г. Минск, ул. Гурского, 18/1, пом.1


8 января 2024
Правильные шаги при запуске автомобиля в экстремальные морозы

Запуск автомобиля в холодную погоду является особенно важной и зачастую сложной задачей для водителей. При низких температурах масло становится более вязким, аккумулятор слабее отдает заряд, что приводит к затруднениям при запуске. Однако, соблюдая несколько важных правил, вы можете избежать неприятных ситуаций и успешно запустить свой автомобиль даже при больших морозах.

Прежде всего, перед попыткой запуска стоит убедиться, что автомобиль находится в подходящей территориальной среде. Идеальным вариантом будет холодное, но защищенное от ветра место. Если у вас есть возможность, попробуйте предварительно нагреть автомобиль в гараже или под навесом.

Убедитесь, что аккумулятор заряжен и находится в хорошем состоянии. Зимой аккумуляторы испытывают большую нагрузку, поэтому перед началом сезона холодов стоит проверить его заряд, а также необходимо убедиться в отсутствии окисления на контактах. При необходимости замените старый аккумулятор на новый.

 Когда вы готовы начать запуск автомобиля, проведите несколько предварительных мероприятий: помигайте дальним светом, включите музыку. Отключите все электроприборы, чтобы не нагружать аккумулятор. Поставьте автомобиль на нейтраль и аккуратно нажмите педаль сцепления. Затем включите зажигание, но ни в коем случае не нажимайте на педаль акселератора.

 Для успешного запуска автомобиля рекомендуется использовать преднагрев двигателя. Это можно сделать с помощью специальных систем предпусков, которые устанавливаются в автомобили либо приобретаются отдельно. Преднагрев позволяет поддерживать оптимальную температуру в двигателе, что значительно облегчает его запуск.

Если у вас нет системы предпусков, можно воспользоваться традиционным методом запуска при больших морозах. При этом необходимо нажать на педаль сцепления, удерживать ее и повернуть ключ зажигания. При прогреве провалите несколько попыток, давая двигателю усвоить топливо. Если двигатель запускается, но неожиданно глохнет, попробуйте удерживать нажатой педаль акселератора на некоторое время после запуска. Часто ни с первого, ни со второго раза машина в сильный мороз не заводится, но «схватывает» на всё более продолжительный срок. Повторяем прокрутки стартера продолжительностью не более 10 сек, пока авто не заведётся.

 Автомобиль с механической коробкой передач рекомендуется заводить, выжав сцепление, после чего не отпускать его несколько минут. Тем самым облегчится запуск двигателя и уменьшится нагрузка на КПП.

Дизельные двигатели лучше заводить с одной попытки и крутить стартер, пока не заведётся.

После того как автомобиль завёлся, не глушите его некоторое время. Не нужно включать сразу печку, обогрев, музыку и фары — это дополнительная нагрузка на аккумулятор. Первые несколько километров лучше ехать на скорости до 40 км/ч, чтобы узлы и агрегаты постепенно прогрелись.

Необходимо понимать, что каждый автомобиль имеет свои особенности, поэтому важно проверить индивидуальные рекомендации владельца или обратиться к профессионалам за помощью. Соблюдая эти правила и рекомендации, вы сможете успешно запустить свой автомобиль даже в самые суровые морозы и избежать неприятных ситуаций на дороге.
Рассказать друзьям: